128

DESCARTES. Meditationes de prima philosophia.

DESCARTES, René. Meditationes de prima philosophia.
Amsterdam, Blaeu, 1685

3 parti in 1 volume in-4to. 210x160 mm. Bellissima legatura coeva alle Armi in piena pelle, ai piatti cornice di triplo filetto in oro e al centro lo stemma di Hélie du Fresnoy, fregi in oro al dorso. Antiporta con ritratto di Cartesio inciso in rame. Pagine [18], 191, 164, 84. Ogni parte con proprio Frontespizio. Iniziali e fregi xilografici. Piccoli restauri ai Frontespizi, per il resto bell’esemplare.

Rara prima edizione di Blaeu. Esemplare in magnifica legatura francese alle armi. L’opera è composta da tre parti: la prima riguarda specificamente la dimostrazione dell’esistenza di Dio e della distinzione tra anima umana e corpo; la seconda e la terza contengono le risposte di Cartesio alle obiezioni fatte da diversi eruditi, fra i quali Gaterus, Hobbes, Arnauld, Mersenne, Gassendi, in merito alle sue tesi e recano i titoli “Appendix, continens Objectiones quintas & septimas in Renati Descartes. Meditationes De Prima Philosophia…” e “Epistola Renati Descartes ad celeberrimum virum D. Gisbertum Voetium”. Esemplare di prestigiosa provenienza, appartenuto alla biblioteca dell'alto funzionario francese Hélie (o Elie) du Fresnoy (1614-1698). Guigard: “Les livres de cet amateur sont remarquables par la beauté et la richesse de l'habillement. Ils sont très-recherchés des bibliophiles et se vendent fort cher.”
Guiber 13. Per la legatura: Olivier 963; Guigard 193.