189

Atlas. BONNE & RIZZI ZANNONI. Atlas moderne.

BONNE, Rigobert & RIZZI ZANNONI, Giovanni Antonio. Atlas moderne ou Collection de cartes sur toutes les parties du globe terrestre .
Paris, Lattré & Delalain, s.d. [1762-1783].

Folio piccolo, legatura coeva in mezza pelle, dorso con nervi. Frontespizio inciso con la data 1762, un Avertissement, una tavola in fine e 73 carte in coloritura, di cui 12 dell’Asia, 7 dell’Africa, 10 dell’America e una mappa del mondo. In fine una carta non numerata della Gallia (Paris, Lattré, 1773)
 e il catalogo della collezione di Sieur Lattré del 1782. Difetti alla legatura.

Bellissimo set di 74 carte. Importante atlante compilato dai migliori cartografi del XVIII secolo quali Janvier, Rizzi-Zannoni, Bonne, che fornisce un'esatta ricognizione del mondo intorno al 1760.