341

ERRICO. La Babilonia distrutta.

ERRICO, Scipione. La Babilonia distrutta.
Bassano del Grappa, Gio. Antonio Remondini, 1681

16mo; 106x55 mm.; legatura in piena pelle. Pp. 311. Occhietto, Antiporta incisa con arma nobiliare del dedicatario Pietro Donati e 15 tavole incise in xilografia di gusto popolare. Iniziali xil. Piccoli restauri all’occhietto e alla pagina finale. Leggere bruniture.

Il poema tratta della caduta del califfato degli Abbasidi per opera dei Tartari. Contiene anche L'Endimione e L'Arianna. L’Autore (Messina 1592-1670) fu letterato seguace del Marino e del Tasso.