12

LUCRETIUS. T. Lucretii Cari De rerum natura libri VI.

LUCRETIUS CARUS, Titus. T. Lucretii Cari De rerum natura libri VI.
Firenze, Filippo Giunta. 1512

8vo. 160x100 mm. Legatura in pergamena, titolo manoscritto sul dorso. Carte [8], CXXV, [13]. Marca ttipografica in fine. Iniziali Xil., carattere corsico e romano. 10 carte con restauri, diffuse piccole macchie e fioriture.

Rara prima edizione giuntina. Questo grande poema didattico epicureo fu riscoperto nel 1417 ed ebbe un ruolo importante nello sviluppo del razionalismo e dell’indagine scientifica del mondo occidentale. Negli anni del Concilio di Trento fu messo all’indice, ma divenne un punto di riferimento per moltissimi intellettuali moderni, come Tommaso Moro, Giordano Bruno, William Shakespeare, Michel de Montaigne. Questa edizione č curata da Pier Candido Decembrio che, rifacendosi alle correzioni degli umanisti Michele Marullo e Giovanni Pontano, manifestava per la prima volta la connessione tra il contenuto del poema e un circolo di studiosi con interessi scientifici. L’edizione č dedicata a Tommaso Soderini, amico di Machiavelli ed estimatore di Lucrezio. Il nome del curatore appare nella lettera dedicatoria a carta q6r.
Cfr. Adams L-1649; Camerini, Annali dei Giunti 39; Renouard 36.39.