64

Atlas. PORCACCHI. L’isole più famose del Mondo.

EUR 4.500,00
EUR 7.000,00 / 8.000,00

In Venetia, Appresso gli heredi di Simon Galignani, 1590
Venezia, Heredi di Simon Galignani, 1590 (al colophon: “appresso Giorgio Angelieri, a instantia de gli heredi di Simon Galignani de Karera)

In folio piccolo, 280x200 mm. Legatura in piena pelle del XVII secolo, titoli e fregi in oro al dorso. Pagine 24 non numerate. compreso Frontespizio calcografico, 201, 1 con marca tipografica e Colophon. Carattere italico e romano. Al verso dell’ultimo foglio grande impresa tipografia del Galignani, nel testo diverse iniziali ornate. Colophon: “appresso Giorgio Angelieri, a instantia de gli heredi di Simon Galignani de Karera”. Bel frontespizio inciso col titolo entro ricca cornice architettonica e 47 incisioni su rame nel testo eseguite da Girolamo Porro. Dorso consunto, internamente qualche ingiallitura. Buon esemplare.

Terza edizione molto accresciuta, con 19 mappe non incluse nella prima edizione e con due mappe aggiuntive rispetto alla seconda edizione del 1572: “Istria Descrittione” e “Descrittione d’Elandia, Isola de Gotti”. Il Nuovo Mondo è rappresentato da pagina 157: troviamo la pianta della città e dell’isola di Temistitan", la "Descrittione dell'Isola et terra di Santa Croce, overo Mondo Nuouo", che rappresenta l’intero continente nord-americano, e poi ci sono le descrizioni delle isole di Spagnvola, Cuba, Iamaica “hora detta di S. Iacopo”, S. Lorenzo, e "S. Giovanni" o "Borichen". Le isole del Pacifico sono raffigurate in “Taprobana” e nelle "Molucche". Chiudono l’opera due mappe del mondo: la "Descrittione del Mappamondo", e il "Discorso Intorno Alla Carta da Navigare", una splendida carta nautica.
Adams P-1906; Alden and Landis 590/54; BMC Italian, p.534; Burden The Mapping of America 42; JCB [3] I:324; Sabin 64151; Shirley The Mapping of the World, pp. 127-128. Phillips, 90.