299

Utopy. MERCIER. L'an deux Mille Quatre Cent Quarante.

 MERCIER, Louis-Sébastien. L'an deux Mille Quatre Cent Quarante. Londres, 1785

2 voll. in 8vo, 174x110 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato con angoli. Titoli e fregi in oro al dorso. Tagli rossi a spruzzo. Vignetta xil. al frontespizio. Fregi xil. Bell’esemplare.

Bella e rara opera utopica di questa satira sociale in cui si descrivono le esperienze di un parigino che, dopo aver dormito per 670 anni, si risveglia e scopre che tutti gli ideali dell'Illuminismo sono stati in quel frattempo realizzati. L'opera, per molti aspetti amaramente profetica, conobbe un largo successo di pubblico, diverse contraffazioni e quasi altrettante parodie, spesso non meno fantasiose dell'originale parodiato.