474

Chess. PHILIDOR – KENNY. Analysis of the game chess.

PHILIDOR, Francois-Andre Danican – KENNY, William Stopford. Analysis of the game chess.
London, Allman, 1819

8vo. 180x100 mm. Legatura in cartonato. Antiporta incisa in rame con ritratto, pagine XVI, 264. Una tavola con scacchiera, illustrazioni di problemi di scacchi nel testo. Lieve diffuso foxing, buon esemplare.

Prima edizione della traduzione di Kenny. Analisi del gioco degli scacchi, illustrato da schemi, su cui è segnata la situazione della partita e sono spiegati i finali. Con osservazioni critiche e note.
François-André Danican Philidor (1726-1795) è generalmente considerato il miglior giocatore di scacchi del 18° secolo. La sua guida al gioco, pubblicata per la prima volta nel 1749 in francese come l'Analyse du jeu des Échecs, subì dozzine di edizioni in un secolo e fu tradotta in quasi tutte le principali lingue europee. Il traduttore, William Stopford Kenny (1787/8-1867), era lui stesso un abile giocatore di scacchi e aveva già pubblicato Practical Chess Grammar nel 1817 e Practical Chess Exercises nel 1818.
Van der Linde I, 403 f.; Schmid, S. 273; Kieler Schachkatalog 3045.