532

Magazine. Le Cento Città d'Italia.

Le Cento Città d'Italia.
Milano, s.e., 1887 - 1902

Folio grande, 430x220 mm. Legatura in mezza tela e cartonato. Nota manoscritta al primo foglio. 12 pagine del Supplemento 11259 del 1897 mancanti. Strappo al margine dell’ultimo foglio, con perdita di testo. Lievi ingialliture.

Comprende: Roma, Milano, Venezia, Viareggio, Lucca, Città di Puglia: 1888-1901: cronache giornalistiche
Le cento città d'Italia: supplemento mensile illustrato del Secolo: Alessandria
Acqui, Tortona, Novi Ligure
Anagni; [Alatri] / [Giuseppe Signorini]
Le cento citta d'Italia: supplemento mensile illustrato del Secolo: Imola
La Toscana dell'800: riproduzioni anastatiche da stampe originali dell'800
Campobasso, Napoli, Caserta, Benevento, Avellino, Spezia / [Gustavo Chiesi]
Taranto, Gaeta / [M. Macarelli], Rieti, Bologna
Trapani nella collana Le cento città d'Italia: Trapani-Erice-Le Egadi, a cura di Michele Megale,
Reggio Calabria.

Importante opera di storia locale italiana contenti i vari supplementi mensili usciti dal gennaio 1887 fino al dicembre 1902 di questa celebre collana monografica. Migliaia sono i supplementi raccolti, dal n. 7462 al 13181, che illustrano uno spaccato della vita italiana a cavallo tra la fine dell’800 e l’inizio del ‘900.