257

Malta. LEBRETON – TURGIS. Malte Vue prise de la Mer.

LEBRETON, Louis – TURGIS, M. V. Malte Vue prise de la Mer.
Paris, Turgis, 1859

Litografia di mm. 385x535. Splendida coloritura coeva. Ottimo stato di conservazione.

Bella pianta di Malta presa dall’opera “Ports de mer d’Europe” composta nella metà del 1800. Dal 1814 (fino al 1964) Malta è stata una parte importante dell'Impero britannico, una roccaforte strategica nella regione e un trampolino di lancio per l'espansione della Gran Bretagna a est. Fu trasformato nella base principale per la flotta mediterranea della Royal Navy e permise all'intera flotta di essere ormeggiata in sicurezza lì. In questa prospettiva vivace, le navi mercantili britanniche giacciono tra le barche locali che trasportano merci da e verso le isole maltesi.
Louis Le Breton (1818 – 1866) pittore, incisore e litografo, fu uno degli artisti più prolifici del suo tempo e testimone di tutte le marine del XIX secolo.