398

PIAZZETTA – CATTINI – PITTERI. Joannis Baptistae Piazzetta Icones Ad Vivum Expressae.

EUR 30.000,00
EUR 35.000,00 / 40.000,00

PIAZZETTA – CATTINI – PITTERI. Joannis Baptistae Piazzetta Icones Ad Vivum Expressae […] A Joanne Cattini.
Venezia, Giovanni Battista Pasquali, 1754, [ma 1743]

In-folio. Legatura coeva in mezza pelle con angoli color nocciola. Fogli di 580x440 mm. Il volume contiene 45 incisioni con ritratti, 15 di Giovanni Cattini e 30 di Marco Pitteri.
Legatura con spellature e piccoli difetti. Leggera velatura di umiditΰ.

Le Icones del Cattini θ cosμ composta:
Frontespizio in rosso e nero con vignetta incisa in rame raffigurante Minerva che regge con la destra un libro mentre con la sinistra si appoggia a uno scudo, Antiporta con Ritratto di Piazzetta, 14 tavole con i celebri personaggi disegnati dal Piazzetta, numerate I-XIV.

Il Frontespizio, con la marca tipografica disegnata da Visentini, reca la data 1754, che corrisponde alla seconda edizione del Pasquali; le tavole incise, con la numerazione I-XIV, appartengono alla Prima edizione del 1743. Splendido album di queste "teste di carattere". Cattini raggiunse nelle Icones il massimo della resa chiaroscurale. L'opera fu commissionata dal console ed importante mecenate inglese Joseph Smith che possedeva gli originali.

Le 30 incisioni di Marco Pitteri comprendono la serie completa dei Dodici Apostoli, Il Creatore, Christus, Virgo Maria, e alcuni splendidi ritratti, come il Carlo Goldoni con parrucca. Tutte le incisioni sono tratte dai disegni e dalle opere del Piazzetta, con esclusione di San Francesco Saverio, disegnato e inciso dal solo Pitteri e del rarissimo ritratto del Marchese Scipione Maffei da disegno di Francesco Lorenzi.

In totale il volume contiene 45 incisioni con ritratti, 15 di Giovanni Cattini e 30 di Marco Pitteri, frutto della collaborazione dei due artisti con Giambattista Piazzetta.
Tutte le tavole con ampi margini.

Succi, 1983, pp.130-132 per Cattini e pp. 305-315, per Pitteri.
Maria Agnese Chiari Moretto Wiel, L’ereditΰ di Piazzetta, 1996, pp. 40-59 per Cattini; pp. 10-39 e 69-79 per Pitteri.

Su richiesta disponiamo della lista completa delle incisioni.