530

SARDI. Numinum et Heroum origines.

SARDI, Alessandro. Numinum et Heroum origines.
Romae, Anno Jubilaei Beneductum Francesium, 1775

In folio piccolo, 300x220 mm. Legatura alla rustica. Frontespizio in rosso e nero. Vignetta al front.,  1 carta di tavola. Fregi e iniziali xil. Leggere bruniture e piccolo foro marginale all’ultima carta, per il resto buon esemplare in barbe e ad ampi margini.

Prima edizione. Interessantissima opera in cui sono delineate le origini e la vita delle divinità e degli eroi classici. Ogni personaggio è brevemente descritto e delineato con la sua discendenza tramite un piccolo albero genealogico in calce alla sua biografia. La carta di tavola illustra l’albero genealogico degli Eraclidi, secondo la mitologia greca i discendenti della progenie di Eracle, da cui discesero i re di Micene, Sparta, Macedonia ed Egitto (tra cui Alessandro Magno e Cleopatra).