32

Bible. AMMONIUS. Quatuor Euangeliorum consonantia.

AMMONIUS, Alexandrinus. Quatuor Euangeliorum consonantia, ab Ammonio Alexandrino congesta, ac a Victore Capuano episcopo translata. Coloniae, ex aedibus Eucharij Ceruicorni, 1532

16mo, 145X102 mm; Legatura in mezza e pelle e cartonato marmorizzato, titolo e fregi in oro al dorso, tagli spruzzati. Pp. [16], 240 i.e. 238, [34], Segn. A8 A-R8. Front. entro cornice architettonica con putti alati e figure mitiche laterali, in basso Cleopatra, bella Marca Xilografica a carta A8v raffigurante San Girolamo seduto di fronte a leone, 2 grandi capiIettera figurati, carattere tondo e italico, referenze ai margini. Nome dell’autore manoscritto al Front. Ottime condizioni.

Bella e rara edizione. L’opera è attribuita ad Ammonio di Alessandria che nel II secolo propose una sinossi dei Vangeli individuandone i brani paralleli: mise a punto un’armonia, o consonanza, dei quattro Vangeli, prendendo per base il Vangelo di Matteo e integrando le sezioni mancanti con brani presi dagli altri vangeli. Il testo che ci è pervenuto è la versione latina che ne fece il Vescovo di Capua Vittore nel V secolo: la consultazione è facilitata dalle referenze ai margini. Questa edizione è magnificamente illustrata con un Frontespizio architettonico con Cleopatra alla base e diverse figure allegoriche, da una marca editoriale a piena pagina raffigurante San Gerolamo nello studio seduto di fronte al leone; infine due grandi iniziali, una con il ritratto di San Marco, l’altra con San Giovanni in estasi insieme all’aquila.