177

SCOTO. Itinerario, overo nova descrittione de' viaggi principali d'italia.

SCOTO, Andrea. Itinerario, overo nova descrittione de' viaggi principali d'italia.
Vicenza, appresso Francesco Bolzetta, 1615.

4to, legatura in mezza pelle e cartonato, 3 parti in 1 vol. Pp. (10), 20, 1 c.b., 153 cc. num., 1 c.b.; 112 cc. num.; 72 cc. num.; marca tipografica ai 3 frontesp., testat. e iniziali ornate, tutto in xilografia. 17 tavole con vedute di città.

La I parte descrive l'Italia settentrionale e parte di quella centrale (al fine sta scritto: In Vicenza, nella Stamparia di Dominico Amadio Libraro all'Ancora) - La II parte dedicata alla descrizione di Roma. La III parte riguarda un viaggio da Roma a Napoli, da Napoli a Pozzuoli e ritorno a Tivoli, con l'aggiunta di Frà Girolamo Capugnano; in fine una poesia in lingua italiana sulle città d'Italia. "Mancano le tavole fuori testo". Cfr. Cat. Piantanida,1367: "Interessante guida, assai diffusa nel '600 e '700. L'opera risulta più tardi scritta da Francesco Scotti, senatore di Anversa, e non da Andrea suo fratello. La I ediz. di questa traduz. di Venezia, 1610" - Cat. of the British Library, II, p. 835. Queste due bibliogr. non citano l’esistenza di tavole fuori testo che sono invece precisate da Fossati Bellani, I, 308 e da Borroni, II, 3051.