600

CARRACCI. Le arti di Bologna.

EUR 3.800,00 / 4.500,00

CARRACCI. Le arti di Bologna.

CARRACCI, Annibale. Le arti di Bologna disegnate da Annibale Carracci. Roma, Gregorio Roisecco Mercante dei libri a Piazza Navona, 1740

Folio, mm. 414x260; Legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato; pp. 12 contenenti l’antiporta figurata con il ritratto del Carracci, il frontespizio, la dedica al Marchese Giambattista Piccaluga, la vita di Annibale Carracci e l’indice delle tavole; 80 tavole incise all’acquaforte da Simon Guillain dai disegni di Annibale Carracci della collezione del Cardinal Ludovisi. Buon esemplare ad ampi margini.

Rarissima opera contenente la serie completa ed omogenea delle 80 tavole da disegni di Annibale Carracci della collezione del Cardinal Ludovisi ed incise all’acquaforte da Simon Guillain. Bellissime impressioni stampate su carta vergellata con filigrana “Giglio entro un cerchio singolo”, a grandi margini.