355

Mineralogy-Chemistry. LAVOISIER. Trattato elementare di Chimica. 1791.

EUR 1.500,00 / 2.000,00

LAVOISIER, Antoine-Laurent. Trattato elementare di Chimica presentato in un ordine nuovo dietro le scoperte moderne; con figure. Recato dalla Francese nell'Italiana favella e corredato di annotazioni da Vincenzo Dandolo Veneto.
Venezia, Antonio Zatta e Figli, 1791.

4 voll. in-8vo, mm. 210 x 150. Leg. mezza pelle inizio XIX sec. e cartonato marmorizzato, titoli e fregi in oro al dorso. Pp. VIII, 408, con 2 grandi tabelle sinottiche ripiegate f.t. a pp. 276 e 369; pp. VIII, pp. da 411 a 745, con XIII tavv. in rame ripiegate al termine; pp. 4, VIII, 347, 3; pp. X, 2, 251, 3. Tracce d'umido nel primo volume. Per il resto qualche lieve fioritura, ma buon esemplare.

Prima traduzione italiana del celebre trattato di Lavoisier, curata da Vincenzo Dandolo che vi aggiunse alcune note. Il secondo de' quali contiene la chiave e le regole del nuovo sistema di Chimica, di Vincenzo Dandolo veneto, Il Tomo Terzo contiene l'Esame delle affinitÓ chimiche di tutti i relativi sistemi de' pi¨ celebri chimici d'Europa. Opera del Sig. Morveau; ed il Tomo Quarto i Dizionarii nuovo e vecchio di Nomenclatura Chimica, che serve di supplemento al Trattato Elementare di Chimica. Il veneziano Vincenzo Dandolo ,1758-1819, figlio di un ebreo converso chimico di professione, si laure˛ all'UniversitÓ di Padova ed esercit˛ all'inizio la stessa professione paterna. Fu tra i primi in Italia a capire l'importanza della moderna chimica e a far conoscere le scoperte di Lavoisier. Ebbe poi una vita politica assai movimentata, e simpatizz˛ subito con le idee rivoluzionarie. Si oppose al trattato di Campoformio e alla cessione della Rep. Veneta all'Austria ma fu stimato da Napoleone, e divenne infine un personaggio di spicco della Repubblica Cisalpina. Fu agronomo e imprenditore agricolo, e grande innovatore delle tecniche agrarie e dei metodi di allevamento.