66

DONI. La zucca del Doni.

DONI. La zucca del Doni.

DONI, Anton Francesco. La zucca del Doni.
Venezia, Francesco Marcolini, 1551

8vo, 150x90 mm; Leg. del XVIII sec. in piena pergamena rigida, tit. mss. sul dorso, tagli azzurri; pp. 32 nn. (incl. Front.), 63, (1); 8 nn., 64; 8 nn., 61, (3); Front. figur., ritratto a c. pA8v., altro ritratto, forse del Burchiello, a c. 2E5r e moltissime xil. n.t. di diverse dimensioni. Sporadiche macchiette.

Rara Prima Edizione Figurata. Opera divisa in tre parti, con diversi front. entro cornice architettonica xilografica (I Cicalamenti della Zucca del Doni; Le Baie della Zucca del Doni; Le Chiachiere della Zucca del Doni) e con diverse imprese xil. in fine del Marcolini e del Doni; moltissime ill. xil. n.t.
Harvard, Italian, 164, riporta lediz. in spagnolo uscita lo stesso anno nel mese di ottobre, con minor numero di pagine e con 50 xil.; No in Sander.

Legato con: Foglie della zucca.
Venezia, Francesco Marcolini, 1552;

Pp. 29 nn, 185, (2). Mancante della c. a8. Ritratto del Doni. Opera suddivisa in tre parti con numerazione continua. Ogni parte con titolo in graziosa cornice. Inziali xil e 9 illustrazioni xil. nel testo nella prima parte, 8 illustrazioni xil. nel testo della terza parte. Impresa tipografica al fine. Parte superiore rifilata soprattutto nella terza parte. Restauri al margine inferiore e piccoli fori di tarlo. Gore e macchiette.

Legato con: Fiori della Zucca.
Venezia, Francesco Marcolini, 1552

Pp. [16], 175, [1], mancante della c. G 7 e H2. Ritratto del Doni a c. 2A6v. Illustrazione a piena pagina (Dante; Petrarca e Boccaccio) a c. 2A7v. Iniziali xilografiche. Cornice xilografica con titolo delle tre parti. Opera suddivisa in tre parti con numerazione continua. 12 illustrazioni xil. Restauro a p. 123-124 con parziale perdita del testo. Macchiette.

Legato con: Frutti della Zucca.

Cc. 75 (su 87). Ritratto del Petrarca a c. A1v. Cornice xilografica negli occhietti a c. D3r (seconda parte) e G5r (terza parte). Iniziali xilografiche. Opera suddivisa in tre parti con numerazione continua. Macchiette.