109

Humanistic poetry. MINTURNO. Poemata, ad Consalvum Pyretium.

EUR 300,00
Starting price
EUR 500,00 / 600,00
Estimate

Description

Humanistic poetry. MINTURNO. Poemata, ad Consalvum Pyretium.
 MINTURNO, Antonio Sebastiano. Poemata, ad Consalvum Pyretium. Venezia, Andrea Valvassore, 1564

Bound with: Epigrammata, et Elegiae; Venezia, Andrea Valvassore, 1564

Bound with: Poemata, ad illustriss. principem M. Antonium Columnam. Venezia, Andrea Valvassore, 1564

Tre opere in un vol. in 12mo, mm. 140x96; Leg. da amatore in piena pelle avana marmoriz., tit. in oro al dorso, tagli verdi; tre parti con Front. separati entro la numer: cc. 45 ,1 nn. [Colophon e Marca tip.], 1 b; cc. 15, 1 b.; cc. 38, 1 con Marca tip., 1 b. Marca tipogr. ai tre Front., Capilettera delle dediche xil., car. italico. Nota di appartenenza di antico possesso mss. al Front. generale. Alcune macchiette, esemplare genuino.

Rara edizione. Sono riunite le maggiori opere poetiche del letterato e umanista di Traetto: di notevole interesse il secondo volume con epigrammi e carmi dedicati a personaggi della mitologia greca e dell’antichità classica. Minturno insegnò presso l'Università di Pisa, divenne vescovo e partecipò al Concilio di Trento: molto apprezzato sia come trattatista sia come poeta, fu ammirato da Torquato Tasso che dedicò a lui il dialogo intitolato, Minturno, ovvero de la bellezza. L’opera tratta anche del Vesuvio. Furchheim p.239 Branca, Dizionario critico della letteratura italiana, Torino, Utet, 1973.
thu 1 December 2022
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 PADOVA

EXHIBITION: 28-30th November 2022 only by appointment

 

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.