163

KIRCHER. Ars Magna Sciendi, in XII libros digesta.

EUR 4.500,00
EUR 7.000,00 / 8.500,00

KIRCHER, Athanasius. Ars Magna Sciendi, in XII libros digesta.
Amsterdam, Janssonius van Waesberge & Elizaeus Weyerstraten, 1669

2 parti in un volume in folio. 360x235 mm. Legatura coeva in pergamena, titolo e autore manoscritti al dorso. Pagine [16, inclusi Antiporta incisa e Frontespizio a stampa], 245, 1 bianca, Antiporta, Frontespizio Parte II, pagine 251-482, [10]. Capilettera decorati, 5 tabelle ripiegate fuori testo con ‘Arte combinatoria’ nella seconda parte. Con due Antiporte allegoriche, ritratto di Leopoldo d’Austria a piena pagina fuori testo dopo il primo Frontespizio, 2 tavole incise con volvelle mobili alle pagine 13 e 173, 1 tavola incisa in rame a piena pagina fuori testo ‘Arbor Philosophica’ dopo il secondo Frontespizio, numerose xilografie e 20 incisioni su rame nel testo.
Tracce d’uso, piccolo foro a carta Bb4, velature di umidità, qualche macchia d’inchiostro e bruniture.

Prima edizione. In quest’opera Kircher, partendo dall’arte combinatoria di Raimondo Lullo, cerca di definire un metodo di conoscenza universale: il tentativo di organizzare tutta la conoscenza dell'universo in un sistema classificato con nove categorie primarie, rappresentate da icone realizzate per questa edizione, che, attraverso le più complesse operazioni combinatorie, consentisse di individuare una via per risalire al divino archetipo. In particolare non gli erano estranee le speculazioni dei cabalisti, alla cui base stava la convinzione che l'intera sequenza di lettere della Torah nascondesse, in un labirintico anagramma, il vero nome di Dio.
Merrill: “Kircher’s elaboration and adaptation of the "Combinatoric Art" of Ramon Lull... Kircher attempts nothing less than the categorization of all knowledge under the nine ideal attributes or dignities of God. These attributes, he argues, are the superstructure of the universe, the pattern for all creation. ... Kircher advocates an ambitious scientific method, a type of logic applicable to all branches of learning, a method of finding truth. Much of the book applies to "Combinatoric Art" to a vast variety of disciplines from theology to medicine to logic, rhetoric, and debate. The Ars Magna Sciendi represents the 17th c. search for a universal language that would allow scientists and philosophers to describe and circumscribe all knowledge into a unified system” DSB: “Designed to teach all disciplines systematically Kircher's 'Ars Magna' (1669) was in the mainstream of the didactic and encyclopedic movement of the century.”
Caillet II, 5771; De Backer-Sommervogel IV, 1066; Thorndike VII, 567; Ferguson I, 467¸ Merrill, item 22; DSB vol. VII, pp. 374 – 378.