29

Bible. Novum Testamentum. [Graece].

EUR 3.000,00

Novum Testamentum. Ex bibliotheca regia.
Paris, Robert Estienne, 1549

2 parti in 1 vol. in-16mo. Legatura in marocchino rosso e verde con finissimi fregi in oro, dorso criblé ai piccoli ferri, inquadramento ai piatti con una decorazione a arabeschi dl XVI secolo, tagli in oro. Pagine 528, 361, 3. Bell’esemplare.

Straordinaria edizione del Nuovo Testamento stampata in greco. L’opera è conosciuta col nome di "O mirificam", perché con queste parole comincia la dedica a Francesco I. Secondo Renouard questa seconda edizione è più rara e ricercata della prima. Interamente incisa in greco con gli splendidi piccoli caratteri detti “Grecs du roi”, incisi da Claude Garamond per la famiglia Estienne, l’opera è ornata con la marca del ‘basilico’ sui Frontespizi, che evoca la qualità di stampatore del re per il Greco di Robert Estienne, dalla marca con l'olivo alla fine del secondo volume, ed è illustrata con testatine, finalini e iniziali decorate a grottesche. Il primo volume contiene i Vangeli, il secondo le Epistole Paoline, le Epistole Cattoliche e l'Apocalisse. Il testo segue in parte quello del poliglotta di Alcala de Henares, in parte quello della quinta edizione di Erasmo. Si tratta idel primo Nuovo Testamento a stampa in greco dotato di apparato critico in senso moderno, cioè con l’indicazione delle varianti tramite simboli tipografici. I caratteri “Grecs du roi” furono incisi da C. Garmonso tra il 1541 e il 1550. Arthur Tilley definisce i libri stampati dagli Estienne “among the most finished specimens of typography that exist.” L'opera reca al colophon la seguente iscrizione: “excudebat b stefanus tipographus regius lutetiae M.D.XLIX. III. ID.”
Renouard, p. 73, n°1; Schreiber, n°102; Adams, B-1660; Mortimer, French, n°74 (éd. 1546); Martine Delaveau et Denise Hillard, Bibles imprimées du XVe au XVIIIe siècle conservées à Paris, 3685.