393

Book of Hours. Heures Nouvelles dediees aux dames de S. Cyr.

Heures Nouvelles dediees aux dames de S. Cyr.
Paris, Claude de Hansy, 1710

4to; 210x135 mm; legatura in marocchino rosso con ricca decorazione ai ferri dorati ai piatti e al dorso, tagli dorati, risguardi marmorizzati policromi. Antiporta, frontespizio, cc. 6 nn., pp. 557, (3). Antiporta e 4 tavole a piena pagina incise in rame acquarellate e miniate, frontespizio, testatine e i titoli dei vari capitoletti miniati in oro e blu. Qualche macchiolina nelle pagine iniziali, per il resto bell’esemplare ad ampi margini.

Bellissimo libro d’ore francese contenente fli “Uffici” del rito romano e di Parigi, con le tavole ben acquarellate e incise su commissione del celebre Mariette di rue S. Jacques, impreziosito dalla splendida legatura in marocchino rosso dell’epoca.