507

Callot. Statuti dell’Ordine de Cavalieri di S.to Stefano.

EUR 1.300,00 / 1.600,00

Statuti dell’Ordine de Cavalieri di S.to Stefano.
Pisa, C. Bindi, 1746

4to, 245x175 mm; legatura coeva in piena pergamena, tagli marmorizzati, frontespizio figurato inciso in rame dal Callot, pp. 396; testatine, finalini e graziose iniziali xil. Carattere tondo e italico. Mancanza di parte di pergamena al piatto posteriore. Pochissime pagine con leggere bruniture, per il resto bell’esemplare marginoso.

Opera importante con gli Statuti di questo prestigioso Ordine che praticò la “corsa” nel Mediterraneo nominalmente contro gli infedeli ma spesso anche contro le navi veneziane. Bellissimo il Frontespizio con figure allegoriche incise in rame dal Callot, che conferisce particolare pregio dell’opera.