472

Chess. GILBERG. The Fifth American Chess Congress.

GILBERG, Charles Alexander. The Fifth American Chess Congress.
New York, Brentano's literary Emporium, 1881

8vo. 175x122. Legatura coeva mezza pelle blu e cartonato marmorizzato, titolo in oro sul dorso, fogli di guardia marmorizzata, tagli gialli. Antiporta incisa, pagine viii, [4], 539. Firma di appartenenza a penna al frontespizio. Bell’esemplare.

Prima edizione. Questo lavoro classico offre un resoconto completo degli atti del Quinto Congresso di scacchi americano, tenutosi a New York nel 1880. Sono inclusi i giochi dei grandi tornei, i resoconti dei precedenti congressi tenuti negli Stati Uniti e schizzi biografici dei più celebri primi giocatori di scacchi. Il quinto Congresso americano di scacchi si tenne a New York dal 6 al 26 gennaio 1880 e fu vinto da Mackenzie (batté James Grundy al tie-break, 2-0). Erano presenti 10 giocatori: Cohnfeld, Congdon, Eugene Delmar, Grundy, Judd, Mackenzie, Mohle, Ryan, Sellman e Ware. Nell’Antiporta incisa il ritratto di gruppo dei concorrenti.