268

LA CONDAMINE. Journal du voyage fait par ordre du roi, à l'Équateur.

LA CONDAMINE, Charles-Marie; de. Journal du voyage fait par ordre du roi, à l'Équateur, servant d'introduction historique à la mesure des trois premiers degrés du Méridien.
Paris, Imprimerie Royale, 1751

4to. 247x185 mm. Legatura coeva in vitello marmorizzato, fregi in oro sul dorso a nervi, tagli rossi. Pagine [2], xxxvi, 280, xv. Un foglio a stampa ripiegato fuori testo. 5 Tavole incise in rame fuori testo, numerate I-V, quattro delle quali ripiegate. Una grande carta geografica più volte ripiegata in fine. In totale 6 tavole incise in rame fuori testo. Tracce d’uso alla legatura, sporadico foxing, qualche pagina e la Tavola II con lievi bruniture, minuscola traccia di umidità all’angolo basso di p. 277, bell’esemplare.

Prima edizione di quest'opera dell'esploratore, geografo e matematico francese La Condamine (1701-1774), basata sulle sue esperienze in Sud America. Fu uno degli "Académiciens du Pérou" scelti dall’Académie des Sciences per recarsi in Perù allo scopo di misurare diversi gradi del meridiano all'equatore. Confrontando i loro risultati con quelli ottenuti da una missione simile in Lapponia, l'Académie sperava di risolvere la controversia tra newtoniani e cartesiani sul fatto che la terra fosse appiattita o allungata ai poli. La spedizione del Perù si imbarcò per il Sud America nel 1735, raggiungendo Quito nel giugno dell'anno successivo. Le loro misurazioni geodetiche, completate nel 1743, convalidarono l'ipotesi di Newton. Illustrato con 6 tavole fuori testo con la mappa dell'itinerario di La Condamine e la pianta di Quito; la grande carta ripiegata con il territorio di Quito è di M. d’Anville. Opera completa con il foglio ripiegato, a pagina 163, che riporta le osservazioni di La Condamine e due dei suoi compagni, Louis Godin e Pierre Bouguer.
Sabin 38479; Borba de Moraes I:380-381; Norman 1250.