632

BELLINI. Bottega dello speziale a Venezia.

BELLINI, Chiara. Bottega dello speziale a Venezia.
Venezia, XVIII sec.

Acquaforte. 141x107 mm. Ampi margini. Carta vergellata. Iscrizioni: nella cornice dell’ovale entro cartiglio “ANTONIO PAINI AROMATARIO ALLA DOGARESSA IN VENETIA”; nell’inciso, sotto l’immagine a destra “Chiara Bellini Scul”. Buono stato di conservazione.

Rarissima stampa barocca veneziana. Si tratta dell’elegantissima marca commerciale dell'aromatario, ossia dello speziale, Antonio Paini, con bottega in Venezia. Presso la Civica Raccolta delle Stampe Achille Bertarelli di Milano č conservata la lastra calcografica.
Per la Raccolta Bertarellli:
https://www.lombardiabeniculturali.it/stampe/schede/H0240-00601/?view=soggetti&offset=0&hid=106&sort=sort_date_int