431

MENESTRIER. Histoire du Regne de Louis le Grand.

EUR 3.000,00 / 3.500,00

MENESTRIER, Claude François. Histoire du Regne de Louis le Grand par les medailles, emblemes, devises, jettons, inscriptions, armoires, & autres Monumens publics.
Paris, J.B. Nollin – Lyon, Jean-Bat. et Nicolas De Ville, 1700

Folio; 370x235 mm.; Leg. coeva in piena bazzana, con cornici in oro ornate a motivi geometrici sui piatti, tit. e decorazioni geometriche in oro al dorso, tagli marmorizz.; Front. con vign. xil. e indirizzo degli stampatori inc. in r., Ritratto inc. in r., pp. 6, 80, 61 Tavole f.t. inc. in r. (di cui 2 ripieg.), (pp. 8), 34 Tavole inc. in r. (incl. Front. e ult. n.n.); Test., Final., Iniz. figur. e numerose vignette incise in r. n.t. In totale 96 tavole f.t. incise in rame. Leggere strofinature alla legatura, internamente pagine con leggere bruniture e macchiette. Buon esemplare.

Importante e rara opera figurata. Sono raffigurati, nelle tavole fuori testo e nelle vignette nel testo, medaglie, emblemi, monete, divise, stemmi, iscrizioni che illustrano il regno di Re Sole; dopo il Front. è inciso un bel ritratto dell’Autore disegnato da Pierre Simon e inciso da J.B. Nolin, con data 1688; le due grandi tavole ripieg. mostrano rispettivamente l’illuminazione delle Gallerie del Louvre, in occasione della festa per la nascita del Duca di Borgogna nel 1682 (dopo p. 64), e Place des Victoires a Parigi (prima di p. 77).; in fine una serie di 34 tavole (incl. Front. e ult. n.n.) che raffigurano medaglie. Brunet ricorda che quest’opera subì la censura da parte dell’Académie des Inscriptions et Belles-Lettres, che ne bloccò momentaneamente la circolazione. Lo stesso Brunet conta in totale 93 tavole, il presente esemplare ne ha 96. Brunet, III, 1622-1623.