439

FINÈ DE BRIANVILLE. Giuoco d'arme dei sovrani, e degli stati d'Europa.

FINÈ DE BRIANVILLE, Claude Oronce. Giuoco d'arme dei sovrani, e degli stati d'Europa.
In Napoli, nella stamperia di Giacomo Raillard, 1692

8vo piccolo, mm.110x80. Leg. p. pergamena, titoli mss al dorso. Pp. [24], 285. Antiporta incisa più 54 tavole incise n.t. per un totale di 55 incisioni. Note manoscritte foglio di guardia e al contropiatto. Taglio inferiore manoscritto. Piccoli difetti, angolo inferiore mancante alla legatura. Buon esemplare.

Bell’edizione di questo famoso gioco di carte araldiche, geografiche e politiche dell’Europa che ebbe molta fortuna e fu ristampato molte volte. Oltre ai classici emblemi, sono altresì raffigurate le armi del Papa, di Napoli, del Duca di Modena, del Re di Ungheria e Boemia, di Malta e Polonia.