481

Naples’ kingdom. GIORDANO. Delectus scriptorum rerum Neapolitanarum

EUR 1.300,00 / 1.500,00

 GIORDANO, Domenico. Delectus scriptorum rerum Neapolitanarum. Neapoli, F. Ricciardi, 1735

In folio, 330x215 mm, legatura in piena pergamena. Titolo in oro su tassello al dorso.  Frontespizio in rosso e nero. Vignetta calcogr. con stemma del dedicatario Giovanni Domenico Franco d'Aragona sul frontespizio. 7 carte di tavola incise all’acquaforte di cui 5 ripiegate f.t. Qualche difetto alla legatura, qualche velatura e brunitura, ma buon esemplare.

Storia e topografia del Regno di Napoli attraverso le opere dei maggiori scrittori del XV, XVI e XVII secolo: Ambrogio Leone, Francesco Grani, Gabriele Bario, Antonio Galateo ed altri; da notare tra le tavole la bella veduta di Nola e la grande pianta, in elegante drappeggio, dell'agro nolano che si estende fino al «Sinus Surentinus».