98

Greek history of 16th century. PROBO. De gli uomini illustri di Grecia.

 PROBO, Emilio. De gli uomini illustri di Grecia. Vinegia, Giolito De Ferrari, 1550

8vo piccolo, 152x96 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato con angoli. Titolo e fregi in oro al dorso. Titolo manoscritto nel taglio inferiore. Marca tipografica al frontespizio e all’ultima carta. Iniz. xil. Buon esemplare.

Elegante prima edizione del Giolito. L’opera ripercorre la celebre opera di Cornelio Nepote “De Viris illustribus”. Quest’opera ci è pervenuta nei manoscritti non con il nome di Cornelio Nepote, ma con quello di Emilio Probo, che si presenta come un contemporaneo dell’imperatore Teodosio, al quale l’opera è dedicata. Questo equivoco, fu smascherato già dagli editori cinquecenteschi.