110

Humanism. TORRENTINO. Elucidario poetico.

TORRENTINO, Ermanno. Euclidario poetico. Venezia, Giorgio de Cavalli 1565

8vo, 155x105 mm; Legatura coeva in pergamena molle; pp. 283, [5], Segn.: A-S8, bianche le carte S7, 8. Marca tipografica al Frontespizio e in fine a piena pagina, Iniziali figurate, carattere italico e tondo. Nota manoscritta di appartenenza incollata al primo foglio di guardia “di Silvestro Arnolfini”. Ottimo stato di conservazione.

Rara e bella edizione italiana. Traduzione italiana dell’Elucidarius carminum et Historiarum. Torrentinus, umanista olandese e professore di retorica, ha compilato un pratico strumento di riferimento per i nomi geografici, personali e mitologici, così come l'arabo di base, l'ebraico e termini greci di espressione nel diritto, storia naturale, e altro. L’opera, importante fonte per i lessicografi del XVI e XVII secolo, ha avuto grande successo ed è stata più volte ristampata. In seguito è stata ampliata e tradotta da eminenti studiosi come Thomas Elyot e Charles Estienne. Edizione con elegantissime Iniziali figurate e due splendide marche tipografiche, elefante con torre sul dorso.