471

Chess. COOK. American Chess-Nuts.

COOK, Eugene Beauharnais. American Chess-Nuts. Collection of 19th Century Chess Problems.
U. K.: Adelmour W. King, 1868.

4to. 230x150 mm. Legatura coeva mezza pergamena e cartonato marmorizzati, con angoli, fregi e titolo in oro sul dorso, internamente brossure editoriali. Pagine X, 627, 1 bianca, [1 Errata]. Lieve diffuso foxing, buon esemplare.

Prima edizione. Il libro fu edito a cura di Eugene Beauharnais Cook, Charles Alexander Gilberg e W.R. Henry. Nel XIX secolo questo era il libro di riferimento per i problemi scacchistici che i giocatori usavano per divertirsi e per imparare l'arte del calcolo. E.B. Cook era l'editore della famosa serie di problemi scacchistici intitolata Red Book.