525

Mnemonic. GARELLO. Sistema mnemonico.

GARELLO, Filippo. Sistema mnemonico.
Firenze, Pezzati, 1834

4to, 230x150 mm. Brossura editoriale. Pp. 183, (1). Difetti alla legatura, foxing diffuso e traccia di umiditÓ alle ultime carte. Ampi margini.

Interessante illustrazione delle epoche storiche con numerose tabelle schematiche per esercitare la memoria nel ricordare i pi¨ importanti avvenimenti storici dei secoli classici e moderni. Alcune epoche storiche e alcuni anni particolarmente significativi, dal 1191 al 1796, sono descritti tramite una breve descrizione.