40

Binding. PETRARCA. Il Petrarca con dichiarazioni non piu stampate.

EUR 3.500,00 / 4.000,00

In Lyone, appresso Gulielmo Rouillio, 1558

8vo piccolo. Legatura coeva francese di mm. 1283x77, vitellino bordeaux, decorazione con forme geometriche, filetti nastriformi dorati, con all’interno delle losanghe e delle valve intrecci, svolazzi, arabeschi e spirali, piccoli ferri à mille points, decorazione policroma eseguita tramite della pasta colorata nella tinta nera, tagli dorati e cesellati con motivi fitomorfi. 2 parti in un volume, 2 Frontespizi con marca tipografica, Ritratto del Petrarca e di Laura a carta a8v; 6 illustrazioni xilografiche dei Trionfi; carattere corsivo e romano.

Opera in magnifica legatura rinascimentale, prodotta a Lione o a Parigi nella seconda metà del XVI secolo. Ricca decorazione nello stile delle sontuose legature eseguite per Enrico II, Jean Grolier e Tommaso Maioli.
Cfr. Tea C. Blanc, L’antica e nobile arte della legatura, 2017
Si veda: Jean Grolier, in “reliures.bnf.fr.”, http://reliures.bnf.fr/ark:/12148/cdt9x217/