528

Gypsies. PREDARI. Origine e vicende dei zingari.

PREDARI, Francesco. Origine e vicende dei zingari.
Milano, Lampato, 1841

4to, 233x140 mm. Brossura editoriale rinforzata. Segni di umidità alle ultime pagine. Buon esemplare.

Non comune e documentata monografia sulla storia del "popolo errante", in cui si approfondiscono le varie ipotesi circa l'origine degli Zingari e la loro venuta in Europa alle soglie del XV secolo; numerosi anche i dati sulla loro consistenza numerica nei vari stati europei. Il Predari si rifà ai precedenti studi di Grellmann, che ne aveva affermato l'origine indiana (dalle caste inferiori e dai Paria), ma ne ipotizza anche una possibile discendenza da popoli più antichi, come i mitici "Atlantidi". Interessanti i capitoli finali dedicati alla lingua degli Zingari, e il saggio di Vocabolario della lingua zingaresca. Le tavv. f.t. illustrano usi e costumi degli Zingari. Cfr. C.L.I.O., Catalogo dei libri italiani dell'Ottocento, p. 3724. Ed anche Prati,I Vocabolari delle parlate italiane, n. 726.