136

Music. SEVERI. Salmi passaggiati per tutte le voci nella maniera che si cantano in Roma.

SEVERI, Francesco. Salmi passaggiati per tutte le voci nella maniera che si cantano in Roma.
Roma, Nicola Borboni, 1615

12mo oblungo. 98x160mm. Legatura piena pergamena con unghie, Titolo manoscritto al dorso, Risguardi marmorizzati, tagli rossi. Pagine 4 non numerate, Frontespizio, Dedica al Cardinale Borghese, ‘Ai Lettori’, 75 con Partiture, 1 non numerata con Index. Opera interamente incisa in rame. Stemma del Dedicatario nel Frontespizio. Ex Libris al contropiatto. Lieve brunitura omogenea, bell’esemplare.

Rarissima prima edizione. La raccolta dei dieci falsobordoni impreziositi dell’eminente soprano eunuco di Roma, dedicata al Cardinale Scipione Caffarelli-Borghese, è un’opera indispensabile per comprendere sia la tecnica del primo barocco sia il genere del falsobordone. Le partiture presenti nel volume sono: Dixit Dominus: primo tuono; Confitebor tibi Domine: secondo tuono; Beatus vir: terzo tuono; Laudate pueri: quarto tuono; Laudate Dominum: quinto tuono; Magnificat: sesto tuono; Nisi Dominus: settimo tuono; In convertendo: ottavo tuono; In exitu: misto tuono; Miserere mei, Deus: alcuni versi del Miserere sopra il falsobordone del Dentice. Questo libro rappresenta un prezioso documento per comprendere l’esecuzione della musica vocale nei primi anni del XVII secolo e illustra con precisione lo stile fiorito degli ornamenti in voga a Roma in quell’epoca. Questo stile fiorito della monodia fu fondamentale per lo sviluppo della musica del primo barocco. RISM S2847.