460

Music. COUPERIN. Pieces de clavecin.

EUR 6.000,00

COUPERIN, Francois. Pieces de clavecin... Premier Livre…Second Livre.
Paris, Chez l’Auteur, 1713 - 1717

Folio. 380x255 mm. Legatura coeva piena pelle bruna marmorizzata. Pagine 6 non numerate, compreso Frontespizio, 78, 1 non numerata ‘Privilège’, 1 bianca; pagine 4 non numerate, compreso secondo Frontespizio, 86, 4 non numerate, con ‘Avis donné en 1717’. Tutte le pagine incise in rame. Frontespizi e Dediche incisi da Berey, pagine con la notazione musicale incise da Fr. Du Plessy, timbro ovale in rosso di antico possessore ‘H. Giat’. Restauri al margine bianco di alcune carte. Buon esemplare.

Rarissima prima edizione. Sono uniti in unico volume i due primi libri con le splendide musiche per clavicembalo di Couperin, il più importante compositore francese fra Lully e Rameau. L’opera, stampata sotto la supervisione dello stesso compositore, è molto importante anche per la straordinaria precisione notazionale. Contiene le esatte istruzioni sull’esecuzione delle musiche, per le quali Couperin ha creato i suoi simboli. Couperin raggruppa i pezzi musicali per chiavi, chiamate ‘Ordres’. Gli Ordres sono dei veri e propri "cicli" paragonabili alle Suites strumentali dei compositori dell'età barocca. Il primo libro contiene cinque ‘Ordres’, il secondo continua con il sesto e si conclude con il ‘Douxième et Dernier Ordre’. I brani musicali hanno tutti un titolo fantasioso, spesso con giochi di parole, anagrammi e allusioni a eventi di attualità.