529

HURTER. Storia di Papa Innocenzo III e de' suoi contemporanei.

HURTER, Federico. Storia di Papa Innocenzo III e de' suoi contemporanei.
Milano, Resnati, 1839.

2 volumi in 225x150 mm. Legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Medaglione con ritratto del Pontefice in Litografia Guarino all'antiporta del primo volume. Buon esemplare.

Si tratta della traduzione italiana di una delle principali biografie di Papa Innocenzo III, nato Lotario dei Conti di Segni (Gavignano o Anagni, 1160-1216), che fu il 176 Papa della Chiesa cattolica a partire dal 1198. Ne autore lo storico e storiografo di corte a Vienna Friedrich Hurter, teologo protestante poi convertitosi al cattolicesimo.