295

Medicine. GHERLI. Centuria seconda di rare osservazioni di medicina, e cirusia.

GHERLI, Fulvio. Centuria seconda di rare osservazioni di medicina, e cirusia. Di fulvio gherli … dall'autore in questa seconda impressione corretta, ripulita, ed accresciuta.
Venezia, presso Bartolo Baronchelli, 1753

Due volumi in 8vo, 180x120 mm., leg in cartonato. Pp. VIII, 376; IV-220, 182. Nota manoscritta di possesso al frontespizio del primo volume. Macchia d’umidità alle ultime carte del secondo volume. Difetti, macchie e mancanze alla legatura del secondo volume.

Interessante opera medica del medico, chirurgo ermetista ed alchimista italiano. Il Gherli fu una grande personalità nel panorama ermetico del Regno di Napoli, dove attinse numerosi saperi dalla fervente Scuola Alchemica Napoletana. Nei suoi scritti sono citati esperienze e nozioni proprio del Cardano, Geber, Augurelli, Flamel, Maier.