514

Coins. ORSINI. Storia delle monete de’ Granduchi di Toscana della casa de’ Medici.

Firenze, Giovan Paolo Giovannelli, 1756

4to; legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato, angoli, fregi in oro e titolo in oro su tassello in marocchino rosso al dorso; pp. XI (incl. Front.), 1 b, 18; Frontespizio in rosso e nero con vignetta incisa in rame, testatine, finalini e iniziali ornate in xilografia. Capilettera figurati e testatine incise in rame, 29 tavole numerate incise in rame f.t. Macchia d’umidità al magine inferiore di alcune carte. Buon esemplare ad ampi margini.

Rara edizione originale. Opera riccamente figurata in cui sono descritte le monete coniate dai Granduchi di Toscana da Alessandro I (prima moneta 1533) all’Imperatore Francesco di Lorena (ultima moneta 1741).
Moreni, II, p. 138 “È adorna di 29 tavole incise in rame con somma esattezza”. Graesse, V, 54.