397

PIAZZETTA. Studi di pittura già disegnati da Giambattista Piazzetta.

EUR 6.000,00

PIAZZETTA, Giovanni Battista. Studi di pittura già disegnati da Giambattista Piazzetta ed ora con intaglio di Marco Pitteri.
Venezia, con previlegio dell'Eccellentissimo Senato, 1760.

in-folio oblungo, 290x400 mm.; Legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato coeva; dorso a 5 nervi decorati in oro. Bella antiporta allegorica incisa a piena pagina, frontespizio in rosso e nero con una vignetta alla base, 2 carte di dedica a Carlo Conte Signore de Firmian ;1 carta di prefazione dell'editore, 3 carte di memorie intorno alla vita del Piazzetta con inciso il suo ritratto è questa l’unica incisione conosciuta del Piazzetta, 1 carta con gli associati alla presente opera; 12 carte di testo e 48 tavole splendidamente incise in doppia suite. Bellissimo e fresco esemplare

Edizione originale rarissima, prima tiratura pubblicata in soli 107 esemplari destinati ai sottoscrittori in carta forte immacolata. Le splendide tavole sono incise al tratto e a bulino da Francesco Bortolozzi e Marco Pitteri. il testo è adorno di una grande bella testatina, iniziali istoriate, un finalino è l’autoritratto del Piazzetta, la sola incisione mai eseguita dall' artista, firmata e datata 1738. Cicognara, 345. Universal catalogue of books on art, ii, p. 1596.