217

Brazil. DI SANTA TERESA. Istoria delle guerre del regno del Brasile.

EUR 4.000,00

DI SANTA TERESA, Giovanni Giuseppe. Istoria delle guerre del regno del Brasile accadute tra la corona di Portogallo, e la republica di Olanda.
In Roma, nella stamperia degl'eredi del Corbelletti, 1698

2 Volumi in-folio. 300x205 mm. Legatura piena pelle bruna, titoli e fregi in oro sui dorsi. Vol. 1: Antiporta allegorica incisa, pagine [12 compreso Frontespizio], 232, [16], 13 tavole incise ripiegate; Vol. 2; Pagine 211, compreso Frontespizio, [22], 1 Ritratto fuori testo a piena pagina, 4 tavole incise ripiegate. In fine, slegato, Indice delle carte geografiche, piante e prospetti. Nel complesso elaborati capilettera, Testatine e Finalini xilografici, 17 carte geografiche su 23.
In totale: Antiporta allegorica, Ritratto di Giovanni IV di Portogallo sul secondo volume, 17 Carte geografiche su 23. Manca il ritratto di Pedro II di Portogallo nel primo volume. Diversi difetti, restauri sui margini interni.

Rarissima prima edizione. L’Antiporta allegorica e il ritratto di Giovanni IV di Portogallo sono incisi da Benedetto Fariat su disegno di Antonio Orazi; le illustrazioni calcografiche sono disegnate da Orazi e incise da Hubert Vincent. Esemplare nella Variante B: sul frontespizio della prima parte "maesdà" in luogo di "maestà".
Sabin 76793; Borba de Moraes 770-71.