294

Pharmacy. GUARINI. Dizionario farmaceutico magistrale ed officinale.

GUARINI, Giovanni. Dizionario farmaceutico magistrale ed officinale.
Napoli: tip. dell'Aquila di V. Puzziello, 1846

4to, 220x130 mm. Legatura in mezza pelle e cartonato. Titoli e fregi in oro al dorso. Pp. 403. Ex Libris manoscritto al frontespizio. Leggero foxing. Buon esemplare.

Interessantissimo dizionario in ordine alfabetico in cui sono raccolte numerosissime voci di ambito farmaceutico, alchemico e officinale.