298

FABRICI D’AQUAPENDENTE. L’opere chirurgiche.

FABRICI D’AQUAPENDENTE, Girolamo. L’opere chirurgiche.
Bologna, Longhi, 1678

Folio, mm. 340x220. Leg. coeva in pergamena. Pp. 12 nn. Pp. 359; mancano le pp. 115-118 e 5 di 9 carte di tavola incise in rame. Strappi e difetti.

Opera rarissima di grande interesse scientifico. Il volume tratta di tumori, ferite, rotture, slogature e delle principali operazioni in campo chirurgico. L'autore fu medico, chirurgo e docente di Anatomia a Padova, fu padre dell’Embriologia moderna e docente di William Harvey.