115

Africa and Asia. DE SOLIS. L' origine di molte citta del mondo.

 DE SOLIS, Giulio Cesare. L' origine di molte citta del mondo. In Venetia, appresso Gio. Antonio Rampazetto. 1592

In-4to, mm 205x150; Brossura; Cc. 72. Frontespizio con marca tipografica con emblema di Ferdinando de Medici, Gran Duca di Toscana, Iniziali, Test. e Fregi. xil, Testo in tondo e corsivo rinchiuso da cornice xil. Bell’esemplare.

Bell’edizione di quest’opera che tratta del Regno dei Longobardi, ed in particolare dell’elezione imperiale, delle province italiane, della descrizione dell’Africa, Asia, Europa con i relativi confini dalla creazione del mondo seguendo un ordine biblico fino alla fine del XVI secolo. Adams, II, p.220 (ed. 1592) - Choix de Olschki,I,1406 (ed. 1592).