333

Homeopathy and Medicine. Lot of 4 works.

Lot of 4 works of medicine bound in a volume with topics like homeopathy, dentistry and pharmaceutical chemistry.

JAHR, Georg Heinrich Gottlieb - HAHNEMANN, Samuel - SINIBALDI, Vincenzo.
Notizie elementari sopra l'omiopatia.tia e la maniera di propagarla: con alcuni effetti i più importanti di dieci de' principali rimedi omiopatici? Roma, [s.n.], 1844

8vo piccolo, 150x85 mm, legatura in mezza pelle e percallina. Titoli e fregi in oro al dorso. Tagli blu a spruzzo. Pp. 83. Buon esemplare.

Legato con: TAVEAU, Luis Augustin Onesiphore. Igiene della bocca ossia Trattato intorno la nettezza della bocca e la conservazione de' denti. Bologna, Marsigli e Rocchi, 1845

Pp. XV, 168. 1 carta di tavola ripiegata f.t. alla fine dell'opera con disegni e litografie di C. Bettini. Buon esemplare.

Legato con: JADANZA, Niccolò. Lettera intorno al sale sedativo di ombergio Napoli, Raimondi, 1769

Pp. [6], 150. Vignetta calcografica al frontespizio. Il nome dell'autore nella lettera dedicatoria. Buon esemplare marginoso. Verificare che sia un volume.

CULLEN, William. Synopsis nosologiae methodicae, exhibens clariss. virorum Sauvagesii, Linnaei, Vogelii, Sagari, et Macbridii systemata nosologica.

Venetiis, Joannis Antonii Pezzana, 1787

2 tomi in un unico volume in 8vo, 188x118 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo policromi. Pp. VIII, 287, [1]; pp. VIII, XXIV, 280, ultima bianca. Fregio xilografico ai frontespizi. Qualche pagina con fioriture, ma buon esemplare.

Pregevole edizione. L’autore fu il primo a dare lezioni di medicina clinica in Gran Bretagna ed è stato uno dei più grandi medici scozzesi del suo tempo. In quest’opera parla di febbre, nevrosi, cachessia e di disturbi locali. Porter: “Suo influente tentativo di stabilire la malattia in un quadro coerente… egli riteneva che tutta la patologia provenisse da un'azione disordinata chiamato 'Spasmo' del sistema nervoso, guadagnandosi il soprannome di 'Old Spasm". Porter: “Nel grande beneficio dell'umanità 1997)”