126

SANNAZZARO. Arcadia. 1519

SANNAZZARO. Arcadia. 1519

SANNAZARO, Iacopo. Arcadia.
[In fine:] Firenze, Eredi di Filippo Giunta, 1519

8vo piccolo; 152x95 mm; Leg. del XVIII sec. in piena pergamena rigida, tit. mss. sul dorso; cc. 80 (incl. Front.); Front. con tit. entro bordura architettonica, fregio xil. sul verso dell’ult. c. Qualche restauro ai margini di poche pagine, alcune fioriture. Buon esemplare.

Rara Edizione Figurata stampata in elegante carattere italico.
Sander 6717.