468

Illustrated Venetian Book. Pel solenne ingresso di sua eccellenza mss. Pietro Mocenigo procuratore di S. Marco.

Pel solenne ingresso di sua eccellenza mss. Pietro Mocenigo procuratore di S. Marco.
Venezia, verso il 1780

In folio; mm. 350x240; legatura in cartonato muto; Pp. 4, XXVIII. Antiporta col ritratto di Pietro Mocenigo inciso all’acquaforte e bulino, su disegno di Andrea Compagnioni e inciso da Antonio Baratti. Splendido frontespizio inciso in rame: Alla sommità Giunione con un pavone su un lato e Cupido dall'altro, titolo entro cartouche. Buon esemplare.

Figurato veneziano del settecento tra i più belli e rari dell’ingresso a procuratore di San Marco di Pietro Mocenigo. I sonetti sono raccolti entro una serie di 28 cornici incise all’acquaforte con vari soggetti e firmate appo Viero. Trattasi di uno dei migliori esempi di calcografia rococò veneziana.
Sommervogel: "questa è la più importante opera dell'autore, nato a Venezia nel 1741 e morto a Padova nel 1813". Sommervogel, vol. I colonna 1391.

Legato con:

Poesie pel solenne ingresso di sua eccellenza il cavaliere Pietro Mocenigo alla dignità di procuratore di S. Marco.
In Venezia: presso Simone Occhi, 1780

Pp. 2, LXIV, 2.

Splendida e rarissima raccolta di sonetti scritti per l’ingresso a procuratore di San Marco di Pietro Mocenigo. Frontespizio disegnato da Giovanni David presso Teodoro Viero: titolo compreso entro drappo frangiato, in basso un rilievo su cui Minerva mostra al procuratore tamburi e scudi. Testi entro una serie di 64 cornici, incise all’acquaforte, sottoscritte Apresso Teodoro Viero Venezia. La tavola finale disegnata e incisa da Pietro Antonio Novelli presso Teodoro Viero: Genio della Fama assiso sulle nuvole, retto da genietti. A sinistra lo stemma dei Mocenigo sormontato da una corona. Sullo sfondo una battaglia navale. Testatine e finali sottoscritti da Antonio Visentini e Pietro Novelli. Figurato veneziano del settecento tra i più belli e rari. Trattasi di uno dei migliori esempi di calcografia rococò veneziana.
A. Pettoello, Libri illustrati veneziani del Settecento, Venezia 2005, pp. 297-299, n. 408.

Bibliography