467

Illustrated Venetian Book. Raccolta per le Nozze della Contessa Antonietta Miari col Conte Giuseppe Gera.

Raccolta per le Nozze della Contessa Antonietta Miari col Conte Giuseppe Gera.
Belluno, per Simon Tissi 1751

In 4to grande; mm. 275x200; Legatura in cartonato marmorizzato; 96 pagine non numerate; Frontespizio con vignetta incisa in rame raffigurante putti e dedica con stemma calcografico degli sposi e altre vignette incise all’acquaforte tra cui una veduta del ponte di Bassano. Buono stato di conservazione.

Bel figurato veneziano con vignette incise all’acquaforte tra cui una veduta del ponte di Bassano.