597

DE WAEL. Contadini e animali italiani. Varie scene di genere. Tredici incisioni.

DE WAEL, Jan Baptist. Contadini e animali italiani. Varie scene di genere. Tredici incisioni.

Roma, 1647-1669

8vo oblungo. 128x200 mm. Legatura d’amatore del XIX secolo, mezza pelle e cartonato marmorizzato, angoli, fogli di guardia in carta marmorizzata policroma. 13 incisioni all’acquaforte, impronta della lastra 85x128 mm ca. Numerate 1-13 in basso a destra nell’inciso. Stato II / IV, con l’indirizzo di Billy”. Lieve foxing uniforme, buono stato di conservazione.