161

Hippocrates. VAN HEURN. Opera omnia.

HEURNE, Jan; van. Opera omnia.
Lyon, Huguetan et Ravaud, 1658

2 voll in folio, 365x230 mm, legatura in piena pergamena. dorso a 4 nervi. titolo manoscritto al dorso. Ritratto inciso in antiporta, due Frontespizi in rosso e nero con vignette incise in rame, 3 tabelle fuori testo di cui 2 ripiegate. Diffuse fioriture e bruniture, esemplare genuino.

Seconda edizione delle opere complete del medico olandese, 1543-1601, edite dal figlio Otto.
Divise in due parti, le opere qui pubblicate sono le ‘Institutiones medicinae’, il ‘Methodi ad Praxin’, diversi trattati: De morbis capitis, De morbis oculorum, De morbis pectoris, De febribus liber, De morbis mulierum, e un’importante serie di commenti delle opere di Ippocrate, alle pagine 137-478 del secondo volume.