553

Egyptian Archeology. LETRONNE. Recherches pour servir..

EUR 350,00
Starting price
EUR 600,00 / 700,00
Estimate

Description

Egyptian Archeology. LETRONNE. Recherches pour servir..
 LETRONNE, Jean Antoine. Recherches pour servir a l'histoire de l'Egypte. Paris, chez Boulland-Tardieu, libraire, rue du Battoir-Saint-André, de l'imprimerie d'Auguste Bobée, rue de la Tabletterie, 1823

8vo grande, 210x120 mm; legatura in piena pelle. Titolo in oro su tassello e fregi al dorso a 7 sezioni. Impressioni a secco ai piatti e cornice interna sui bordi interni. Risguardi marmorizzati. Tagli marmorizzati. Pp. [6], LX, 524. 2 carte di tavola litografiche a p.p. f.t. leggermente brunite. Qualche pagina con leggero foxing, ma ottimo esemplare.

Splendida prima edizione di quest’opera stampata in soli 500 esemplari. Letronne, archeologo e numismatico francese, analizza in questo volume in particolar modo l’importanza storica delle iscrizioni greche e latine rinvenute in Egitto, nello specifico delle iscrizioni rinvenute nei templi, l’antichità dei templi egizi e l’arte egizia.  
thu 1 December 2022
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 PADOVA

EXHIBITION: 28-30th November 2022 only by appointment

 

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.